Контакты      Rus  En  
Промо-Мед
  • www.vescontrol.ru
  •  
     
    www.promo-med.ru / О компании / Новости / Законопроект «Об обращении лекарственных средств» принят       Версия для печати
     
     
       
       
       
       
       

     

     

    Законопроект «Об обращении лекарственных средств» принят

    Как оказалось, депутаты были слишком оптимистичными: в итоге готовящий законопроект Минздрав согласился учесть лишь 45 замечаний. Однако и это уже немало, учитывая, с каким трепетом в ведомстве Татьяны Голиковой относятся к кардинальной реформе российской фармотрасли.

    По словам главы думского комитета по охране здоровья Ольги Борзовой, в итоге был принят «компромиссный» вариант закона, отвечающий интересам как фармпроизводителей, так и покупателей лекарств. «Произошло сближение полярных позиций, которые отмечались при обсуждении проекта перед первым чтением», − резюмировала итоги дискуссии Ольга Борзова.

    Импортеров и экспортеров не обидят


    По итогам первого чтения законопроекта «Об обращении лекарственных средств» каждая партия пообещала бороться во втором чтении за принципиальные для себя поправки в документ. Что же из этого получилось?

    Больше всего по итогам дискуссий было учтено предложений депутатов от «Единой России». В частности, законодатели освободили отечественные фармпредприятия, занятые продажей своей продукции за рубеж, от обязанности проводить госрегистрацию предназначенных на экспорт лекарств.

    «В чем-то это будет напоминать институт спецэкспортеров», − комментирует депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Драганов. По его словам, сейчас такие предприятия можно перечесть по пальцам, но отрасль имеет «серьезный потенциал для изменения унизительной доли России в мировом обороте продукции с высокой добавленной стоимостью».

    Возымели результат и опасения, ранее высказанные единороссами в адрес норм законопроекта, касающихся обязанности зарубежных фармпроизводителей проводить клинические испытания своих препаратов на территории России. В частности, «прошла» поправка, по которой наша страна будет признавать результаты таких испытаний, правда, при наличии соответствующего соглашения с другим государством о «взаимном признании» клинических испытаний.

    А вот предложение депутатов из «Единой России» о спецмаркировке препаратов не смогло заручиться поддержкой в Минсоцздравразвития. Между тем, по мнению единороссов, эта мера могла бы стать действенной в борьбе с фальсификатами на лекарственном рынке. Тем не менее, одна из авторов этой поправки, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева, депутаты надеются наверстать упущенное, внеся в Госдуму отдельный законопроект на эту тему уже в ближайшее время.

    К оппозиции прислушались


    Считать свою миссию выполненной могут и в стане либерал-демократов. В частности, Татьяна Голикова прислушались к замечаниям фракции ЛДПР, которая требовала отсрочить переход отечественных фармкомпаний на международные стандарты GMP.

    В результате теперь соответствовать новым требованиям предприятия должны будут с 1 января 2014 года. При этом лицензии, выданные до этого момента, будут действовать и после него до истечения срока их действия, но лишь «при условии соответствия правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств», отмечается в законопроекте.

    А вот «Справедливая Россия» может считать себя удовлетворенной лишь отчасти. С одной стороны, ей удалось добиться снижения размера госпошлины при регистрации препаратов с 670 до 300 тыс. рублей (соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ поступят на рассмотрение Госдумы во втором чтении в пятницу). Вместе с тем Татьяна Голикова не согласилась с предложением эсера Ивана Грачева, который предлагал зафиксировать предельную наценку в размере не более 50% от себестоимости для жизненно важных лекарств.

    Коммунисты просчитались


    Единственная фракция в Госдуме, которая получила от Татьяны Голиковой от ворот поворот, − это КПРФ. К примеру, глава Минсоцздравразвития отказалась согласиться с главным требованием коммунистов об обязанности производителей лекарств фиксировать предельно отпускную цену препарата на упаковке.
    «Это невозможно, − отрезала Голикова. − По экономическим законам с учетом транспортировки лекарств цена на них не может быть одинаковой во всех регионах страны». По словам министра, средневзвешенная отпускная цена препарата будет регистрироваться, она также появится в открытом доступе в Интернете и в брошюрах, которые развезут по всем российским аптекам.

    Абсурдной сочла Голикова и поправку коммуниста Владимира Кашина, который настаивал на расширении списка жизненно важных лекарств с нынешних 500 препаратов. «Многие лекарства, которые в ходу у наших пенсионеров, не входят в этот список, этим пользуются спекулянты, которые накручивают наценку», − увещевал Кашин.

    В ответ министр возразила, что государство и так регулирует ценообразование 40% лекарственного рынка. «И охватывать весь сектор было бы нецелесообразно, поскольку это приведет к банкротству новых предприятий, которым нужны оборотные средства», − убеждена Голикова.

    Тем не менее в итоговом голосовании КПРФ (как, впрочем, и все другие фракции) единогласно поддержала представленный Татьяной Голиковой законопроект «Об обращении лекарственных средств». Из присутствующих в Госдуме 393 депутатов «за» проголосовали 393. Что фактически не оставляет сомнений в том, что в третьем чтении судьбоносный для развития отечественного здравоохранения документ будет принят без сучка и задоринки.

    По материалам газеты «Взгляд», http://www.vz.ru


     

     

       
     

    Powered by Admika

     
     
     

    Copyright © 2006-2010, ООО «Промо-Мед»
    129090, Проспект Мира, д.13 кор.1, оф.106 - на карте
    Тел. +7(495) 640 25 28, Факс +7(495) 640 25 27